Сыпь неясного мне генеза после прокола иглой во время инъекции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, холецистит
Здравствуйте, я медработник. 15 апреля 2017 года укололась иглой от пациента сразу после постановки в. в инъекции. Прокол был через перчатку, в палец, крови не было, но было видно место пареза. В течении 72 часов не приняла средства профилактики. 1 мая 2017 года появилась сыпь(фото прилагаю) на нижних конечностях, к сегодняшнему дню она прогрессирует, появилась на руке. Аллергией не страдаю, такая сыпь впервые. В центре АНТИ-СПИД сдала кровь на АТ в ВИЧ, результат ОТРИЦАТЕЛЬНО(но, прошло всего 3 недели и АТ могли еще не выявить). знаю, что повторно нужно сдать через 3 месяца. Мой вопрос. Взгляните на сыпь, может ли она появиться на фоне переживаний и еще чего-то. Или это как первичные признаки ВИЧ? (лимфоузлы не увеличены, температуры нет, диареи нет) к дерматологу записана, но очередь дойдет только через 2 недели, не могу больше ждать. Помогите! Спасибо!
Теги: вич сыпь, сыпь вич
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 11:03
Здравствуйте Юлия!
Вы - не оформили укол - как аварию на рабочем месте?
С какими пациентам Вы работаете?
Вы можете связаться с тем пациентом?
Это - вся сыпь или есть ещё элементы?
Зуд?
Юлия 2017-05-05 11:12
Не оформила. Работаю со всеми пациентами абсолютно. На скорой помощи. Собрала только анамнез у него, все заболевания отрицал (НО, МОЖЕТ ЖЕ И СОЛГАТЬ). Найти можно попробовать его, но об этом узнает вся подстанция скорой помощи. А мне не хотелось бы. Поэтому не знаю, ЧТО ДЕЛАТЬ. Такая же сыпь есть другой ноге, но меньшим размером, с каждым днем высыпания появляются на новом месте. Посоветуйте пожалуйста, как поступить.
Юлия 2017-05-05 11:14
Зуда нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 12:56
Юлия!
По фото, больше данных за аллергический дерматит, возможно на фоне стресса.
Используйте:
- Крем " локоид" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Увлажняйте кожу дополнительно детским кремом.
Сделайте : ИФА на сифилис, ВИЧ, гепатиты В С - через 1, 3, 6 мес и ВИЧ через 9 и 12 мес.
Или - ПЦР на ВИЧ и гепатиты - однократно.
По фото сыпи, данных за инфицирование - нет.