Сыпь на теле грудничка без температуры

Спрашивает: Мария Разумова
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ситуация следующая: у дочки в месяц (только гв, не докармливаю, не допаиваю) началась сыпь на лице и груди, аллерголог поставил диагноз "пищевая аллергия" и посадил на строгую диету (брокколи, кабачок, капуста, овсянка, гречка, рис, кролик, индейка, чай, сахар, сушки постные, картофель, зелень). Спустя 2 недели сыпь на лице и груди стала уменьшаться, но на теле пошли другие высыпания: мелкая красная шершавая сыпь (на животе, ногах и плечах), стали шелушиться коленки. Сыпь иногда бледнеет, иногда краснеет (от купания в ванне например). На лице также до сих пор иногда появляется сыпь и исчезает. Анализы кала и бакпосев в норме. Прилагаю фото высыпаний. Подскажите, пожалуйста, отчего эта сыпь, если я уже итак ничего не ем? Порошком стираю гипоаллергенным с 2 дополнительными полосканиями, одежда натуральная, не перекутываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 12:05
Здравствуйте!
Какая температура воздуха в комнате ?
Мария Разумова 2017-01-12 13:29
21 градус
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 14:37
Мария , чем купаете реб. ?
Ежедневно с пеной ?
Мочалку используете?
Чем увлажняете кожу , ежедневно?
Мария Разумова 2017-01-12 14:44
Купаю в простой воде из-под крана, температура 35 градусов,1 раз вчера искупала детским мылом руками, до этого просто водой. Кожу мазала детским кремом (1 раз) и мазью бепантен 1 раз в день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 14:49
Мария , добавьте сыпь на груди, щеке и голове - крупным планом в качестве как на 4 фото.
Нужно рассмотреть элементы сыпи.
Мария Разумова 2017-01-12 14:49
Это фото после купания
Мария Разумова 2017-01-12 15:37
Фото сразу после сна
Мария Разумова 2017-01-12 15:38
Мария Разумова 2017-01-12 15:43
Голова
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 15:43
На 4 фото - сыпь выглядит, как множество "прыщиков " ;
здесь - мне их не видно;
хотела бы посмотреть крупным планом в хорошем качестве
или есть просто красные пятна, без "прыщиков"?
Мария Разумова 2017-01-12 15:58
Прошу прощения, я неясно выразилась в описании проблемы. Прыщики были изначально, потом они прошли и осталась очень-очень мелкая красная сыпь на теле, а на лице просто пятна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 16:15
По представленным фото и описанию, может быть - детский ( младенческий ) себорейный дерматит.
Кожа младенца несовершенна и чувствительна.
При легком течении - лечение не требуется.
Со временем , проходит самостоятельно.
Данных за аллергию / атопию - нет.
Продолжайте полностью увлажнять всю кожу реб. 1 - 2 раза в день - длительно (детское молочко " бюбхен ") .
На сыпь - " судокрем " - 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Если будут вопросы, пишите.
Мария Разумова 2017-01-12 16:27
Уважаемая Алина Викторовна! Огромное спасибо за консультацию!