Сыпь на теле

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, сыну 4,5 года. Вечером, придя с прогулки, он начал чесаться. И я увидела, что по всему телу даже на подошве сыпь, похожая на комариные укусы или ожоги крапивы, но его ни комары, ни другие насекомые не кусали, с крапивой не контачил. Сыпь красная, приподнята над поверхностью кожи, имеются как малые элементы по диаметру, так и большие площади. Дала на ночь тавегил и помазала адвантаном, к утру сыпи стало меньше, но потом она буквально начала распространяться с заметной скоростью, и особенно в местах почесываний. Я опять намазала адвантаном и дала тавегил, и к вечеру все прошло. Но после душа сыпь опять начала буквально появляться неоткуда. Что это может быть? Аллергия или что то другое?
И еще, он принимает по назначению врача элькар, принимает уже недели 2, и проблем не было. Но так совпало, что сыпь начинает расти сразу после приема элькара. Может ли это быть такая реакция на элькар, с учетом того, что он уже принимал и до этого сыпи не было? Фото прилагаю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-10 22:38
Здравствуйте!
Очень похоже, что у вашего сына аллергия на Элькар. Аллергия на лекарство появляется через 5-7 дней приема (на первичный прием препарата). Что желать: отменить препарат, продолжайте давать антигистаминный препарат и соблюдайте гипоаллергенную диету.