Сыпь на старом месте ожога

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: В последние 2-3 года беспокоит разноцветный лишай. Проявляется повторно после курса лечения.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, столкнулся с данной проблемой достаточно давно, больше года. Получил кипятком ожог второй степени на лице и правой половине головы. После того как ожог прошёл, на пораженных участках появились маленькие уплотнения в виде шариков телесного цвета, кучно расположенных друг к другу. Поначалу их было не очень много, но со временем их число увеличилось. Зуда нет, покраснений нет. Беспокоит чисто эстетически. Будьте добры, подскажите что это может быть и как вылечить. Заранее Вам благодарен: -)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-17 22:34
Здравствуйте, Леонид!
Эти элементы мягкие наощупь?
Они постепенно расспространяются?
Леонид 2018-07-17 22:41
Да, мягкие. Распространяются постепенно, но достаточно медленно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-17 23:55
Леонид!
Скорее всего ,  это - плоские бородавки.
Оптимально - удалить лазером , или жидким азотом.

Склонность к грибковой ( разноцветный лишай ) и вирусной инфекции ( бородавки ) может указывать на слабый иммунитет.

Сделайте антитела к ВИЧ и гепатиту С.

Обследуйтесь у терапевта /общеклинические исследования.