Сыпь на руках на Средиземном море

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
На 4й день прибывания в Турции, на руках с внутренней стороны, от кисти до локтя появилась сыпь из мелких прыщиков. Сыпь шероховатая на ощупь. Она то бесцветная, то опять становится красной. Зуда нет.
Что это такое? Местный доктор говорит, что это аллергическая реакция!
Теги: сыпь на запястье
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-10 11:27
Здравствуйте. Да, у вас вероятно контактно-аллергический дерматит. Лечение: таб. Лоратадин или цетиризин по 1 таб. В день в течение 5 дней. Наружно: смазывать гидрокортизоновой мазью 1-2 раза в день в течение 5 дней. Ограничить пребывание на солнце и контакты с любыми хим. Веществами.
Алена 2018-08-10 11:35
Гарник Петрович, добрый день!
Есть ли международные аналоги данных лекарств? Вряд ли в Турции есть Российские лекарства.

Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-10 12:02
Я как раз и написал вам действующие вещества этих препаратов, а не их торговые названия. Т. е. лоратадин может называться: кларитин, лорано и. т. д. Аналогично и мазь. Действующее вещество этих препаратов (лоратадин или цетиризин) будет написано на упаковке, под торговым названием, но более мелким шрифтом.
Алена 2018-08-11 10:38
Доброе утро!
Вчера купили Кларитин и Dermovate Krem. Выпила 1 таблетку и на ночь намазала сыпь - утром все сошло. Уточните, пожалуйста, какое время продолжать лечение и можно ли купаться в море?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-11 11:33
Если сыпи нет - смазывать кожу не нужно. Таблетки принимать еще 3 дня. Купаться в море можно, но меньше находитесь на солнце. Из еды исключите экзотические фрукты(особенно красного цвета) и алкоголь.