Сыпь на руках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня сыпь и зуд на руках с тыльной стороны ладоней (на пальцах), появляются бугорки потом сильный зуд, рсчёсываю до ран, потом раны мокнут, покрываются корочкой и снова чешутся думала, что это аллергия на шоколад его ни ела, но сыпь и зуд все-ровно появились, мазала их флуцинаром (мазь) на месяцев 4-5 проходили, а потом снова появлялись ещё часто чихаю по 3-4 раза в день подскажите, что делать и к какому врачу обратится спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 января 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-10 10:50
Здравствуйте!
Во-первых, чесать нельзя. Чем больше будете чесать, тем больше будет распространяться процесс.
Пищевую аллергию однозначно исключаем, т. к. в вашем возрасте она уже не бывает.
Если вы замечали, что хуже от шоколада, то это говорит в пользу раздражения желудка и кишечника.
Вам надо обследоваться: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови и сдать кровь на глисты и простейшие.
По лечению: принимать местно гормональные крема для снятия обострения, курсами до 5-7 дней, обязательно - увлажняющие крема и пролечить выявленные изменения после обследования.