Сыпь на ладонях и животе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Добрый день. Вопрос такой, что это может быть? Появилась, у дочери (1,7), сыпь только на ладонях и животе. Когда играет не чешет, когда задумается или засмотрится в телек, начинает чесать то ладони, то живот, то верхнюю часть спины и шею, ну что то одно. Либо когда засыпает, но не всегда. По телу больше высыпаний нет, только живот и ладони. Были у дермалога, она взяла соскоб, подумала что часотка, но часотка не подтвердилась, сказала для профилактики полечиться все равно, назначила аэрозоль Спрегаль. У нас в городе я его не нашла. И близ лежащие аптеки бензилбензоат 10% тоже нет. Так что делать? Из за чего может быть сыпь? На ряду с этим до появления сыпи, у нас была температура 39,8, приходила педиатр и констатировала ангину, назначила лечения (Амоксиклав, Аципол, Мирамистин, и супрастин вот как раз от сыпи) . И ещё у нас на ногах, как будто кто то укусил, я грешу на комаров, но не исключаю тот факт что может это клопы завелись (но их пока не обнаружила) . Так вот подскажите, что и как делать? Так может это все таки чесотка, как сказала дерматолог, что его очень сложно обнаружить днём, так чем пролететь для профилактики можно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 17:52
Судя по Вашему рассказу и фото, однозначный диагноз поставить нельзя. Можно предполагать чесотку, укусы насекомых, вирусную пузырчатку, амоксациллиновую сыпь при инфекционном мононуклеозе. В данной ситуации диагноз должен быть поставлен только на очном приеме после обследования. Лечение проводится после установленного диагноза.