Сыпь на коже непонятной причины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте!
Дочери 1 год 2 месяца. С рождения была лактозная непереносимость. Сначала были на безлактозных смесях, постепенно перешли на фрисо лак, потом на фрисо голд.
Примерно 3 недели назад появилась сыпь - сначала на внутренней стороне бедра, потом постепенно покрыла все тело. Ребенок на строгой диете, т. к. аллергик. Дома в плане стирального порошка, ковров, животных, цветов, мыла с момента рождения изменения не было. Пуховых подушек, одеял нет. И примерно 3 недели назад врач назначил фасфолюгель (пили 4 дня), т. к. у ребенка ночной кашель из-за молочных продуктов (по мнению врача на молочные каши, или йогурт или творожок) . Кашель прошел через 3 дня. Недели 4 назад начали мазать фиверон по краю носа для профилактики от простуд, также по рекомендации врача педиатра (мазали около 12 дней). И примерно в этот момент, когда начали принимать фасфоюгель и виферон, появилась сыпь. 10 дней назад были с сыпью у педиатора (с начала сыпи прошло примерно 12 дней), назначили полисорб (7 дн.), зодак (до этого назначения пили уже примерно 10 дней с начала сыпи + еще назначили дальше пить) и пимофукорт (5 дн). Сыпь бледнела, но появлялись новые очаги в виде новых точек, она как бы расползалась. 2 дня назад были у дерматолога, сказали аллергия, назначили адвантан, супрастин и увлажнение кожи бепантенолом. Сыпь снова сегодня порозовела.
Питание ребенка ежедневно одинаковое:
Смесь фрисо голд 3, пьем с 1 года
Йогурт медвежонок (для детей с 8 мес) пьем с 8 месяцев
Картофельное пюре на воде, немного соли - с 8 месяцев
Каша гречневая/ овсяная/ пшеничная молочная нестле - с 4 мес безмолочные, с 7 месяцев молочные.
Мясо индейки бабушкино лукошко - с 5 месяцев
Пюре яблочное/ грушовое - с 5 месяцев
Пюре кабачковое - с 5 месяцев.
Пьем воду.
Творожок агуша с грушей - с 8 месяцев (через1-2 дня).
Мыло детское без наполнителей невская косметика.
Порошок стиральный Аистенок для детского белья - используем с 4 месяцев.
Одежда хлопок.
Ребенка моем в воде без добавления чего-либо.
Вообще сыпь проявлялась сначала в виде бесцветных плотных шишечек, диаметром 3-5 мм, потом часть из них пропадали, часть становились красными и появлялся гнойничок белый. Ребенок при этом активен, не чешется, температуры нет.
На фото - сегодня все опять порозовело, возможно, т. к. перестали полисорб принимать. Пока шишечек и гнойничков нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-10-10 17:10
Сделайте общий развёрнутый анализ крови, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов и на дисбактериоз для определения причины заболевания.