Сыпь на коже, не зудит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Фото своей проблемы прилагаю. Ее суть в следующем.
В 2011 году в правой части груди возле подмышечной впадины появилась сыпь, немного зудела, но беспокоила не сильно. В течение полугода папулы увеличивались, после чего вскрылись. На этом этапе я обращался к дерматологам. Их рекомендации - Тридерм, ла кри, лактофильтрум, не помогли. После этого сыпь перешла в хроническую стадию, дополнительно локализовавшись а правой части спины и на правой руке. Сейчас не чешется совсем. Иногда, но редко, полностью исчезает. Закономерности ее обострения я не понимаю. Сдавал анализы на грибы (соскоб, результат через 5 мин), делал УЗИ брюшной полости. Диагноз так и не ясен.
Что это может быть? Какие анализы сдать, чтобы приблизиться к решению проблемы?
Огромное спасибо за внимание и помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-08 21:03
Здравствуйте, Антон!
Симметрично с двух сторон?

То есть, сыпь пропадает полностью, или просто меннее выразительна?

Как реакция на тридерм?
Антон 2018-09-08 21:51
Алина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме!
Сыпь выступает только на правой части тела: грудь, спина, рука. Не чешется.
Ее интенсивность непостоянна. Как правило, за ночь она слегка спадает. К вечеру становится более выразительной.
В этом году на 2 недели полностью ушла, но затем все вернулось.
Тридерм не помогал, но я больше недели им никогда не пользовался. За это время особо эффекта не было. В 2012 году полностью избавиться от проблемы на пару недель помог Ла Кри. Однако в дальнейшем и он перестал быть эффективным.
Аллергии никогда раньше не было. Анализы крови и мочи в норме.
Спасибо за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 00:16
Антон!

При трении нет болевых ощущений?
Сыпь не болит?

Пятна плотные наощупь?

Антон 2018-09-09 00:36
Не болит, а пятна очень плотные.
Как правило, если в одном из мест локализации их становится меньше, то в другом их количество возрастает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 09:42
Антон!

По фото и описанию, вариантов может быть несколько.

В Вашем случае, для точной диагностики - оптимально! - сделать: биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием!

По результатам гистологии, будет точный диагноз, дальше подбирать тактику лечения.

Антон 2018-09-09 09:57
Спасибо! Так и сделаю!