Сыпь, локализация колени, бедра локти

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года 4 дня назад поставили диагноз в больнице (болел живот поехали по скорой, рвоты и диареи не было и нет) -гастроэнтерит, назначали Энтерофурил и отпустили домой, вчера прилетели с ребенком в Грецию, появилась в течении дня сыпь, локализация колени, бедра, локти, немного предплечья, чуть-чуть ладошки.
Все прививки согласно возрасту сделаны.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 08:16
Здравствуйте, Сергей!
Ответьте подробно: <div<div1. сейчас температуры тоже нет?
2. зуд?
3. ребенок раньше имел аллергические реакции?
4. горло красное? !
5. у Вас есть страховка?
6. какие медикаменты есть с собой?
Добавьте качественные фото сыпи на ладошках? Стопах? Туловище? Лицо?
Сергей 2017-07-02 08:25
1) зуда нет
2) ребенок аллергик, пыль плесень, курица, яйцо-проявляется в виде ренита.
3) температуры сейчас нет, была ранее до приема Энтерофурила, вчера температура была 37,2
4) страховка стандартная для открытия визы.
5) адвантан супрастин бепантен банеоцин крем, нурофен, все что есть в аптечке.
6) горло не красное

Сейчас посмотрел на ладошках сыпи уже нет, на кисти и локте осталось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 08:31
1. Туловище, лицо - без сыпи?
2. Сыпь - стабильна втечении 24 час: как появилась так и держится, или пропадает в одном месте и появляется в др.?
3. Насморк, диарея, боль в животе др- таких общих симптомов нет?
Сергей 2017-07-02 08:37
1) туловище и лицо без сыпи.
2) на ладошках сыпи было совсем чуть чуть, может и не сыпь было вовсе, но на тех местах где я описал сыпь как появилась, так и держится.
3) на живот иногда жалуется (бурлит)
4) диареи нет, насморка нет
5) общее состояние - весёлый, играет, вялости нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 08:52
Сергей!
По фото и описанию - заочно! - я предполагаю: энтеровирусную экзантему - сыпь связанную с вирусной кишечной инфекцией.
Энтерофурил - продолжайте пока по схеме.
Давайте оч. Много пить.
Сыпь - должна разрешиться самостоятельно.
Чтобы " перекрыть " аллергию, которая тоже не исключена, можно использовать дополнительно:
- таб. Супрастин - по инструкции - согласно возрасту - до 3-5 дней.
- крем адвантан - оч. Тонким слоем на сыпь -наиболее выраженные участки -до 5 дней.
- Гипоаллергенная диета по Адо - обязательно!
Мочить можно (не тереть), солнце можно (не сгорать) !
Оптимально! - вызвать педиатра по страховке, пусть осмотрит детский врач - очно!
Ну и конечно, наблюдайте - в динамике!
Если сыпь будет меняться втечении суток: пропадать в одном месте и появляться в др., тогда - крапивница (аллергия) .
Если сыпь будет значительно расспространяться,  в т. ч . на туловище и т. д.,  Энтерофурил - отменить ,  может быть - токсикодермия -медикаментозная аллергия !
Если будут вопросы, пишите.