Сыпь и зуд на конечностях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель. Пять дней назад начали сильно чесаться кисти рук и стопы сверху(в основном в области пальцев), потом началась сильная сыпь и нестерпимый зуд. Сама начала пить Энтеросгель и пробовала мазать Циндолом и Пантодермом. Толку не было. Потом ходила на прием дерматолога, она выписала мазь Афлодерм 2 раза в день дней 5. Циндол и Пантодерм перестала мазать, начала Афлодерм. На данный момент мажу им 2,5 дня, т. е. 5 раз. Эффекта нет совсем. Сыпь увеличилась по размерам и кое-где на ногах даже волдыри появились. Сильно щипет и нестерпимый зуд, ладошки плохо сгибаются из-за сыпина них. Вчера не выдержала и приняла таблетку Цетиризина на ночь. Улучшения от него также не почувствовала.
Насчет" исключить аллергены "сложно: уже давно не ела ничего необычного или нового, с химией не работала, по травке не ходила, на природу не ездила. Что мне делать? Я уже не могу. Раньше аллергии ни на что не было. В данный момент сыпь выглядит так
Теги: сыпь на кистях рук чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-14 08:41
Здравствуйте Анастасия

Это дисгидротический дерматит. Это вариант аллергического дерматита.

Продолжайте наружное применение Афлодерма.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима повторная очная консультация дерматолога для назначения гормонов внутрь.
Анастасия 2019-07-14 09:06
Спасибо. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это теперь навсегда или после родов пройдет?
Как при этом себя чувствует ребенок?
Какие продукты нельзя есть (особенно интересуют фрукты и овощи)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-14 14:39
Как будут вести себя высыпания после родов предсказать не могу.

На ребенка это не влияет.

Нежелательно употреблять "красные" овощи и фрукты.