Сыпь и вирусы герпеса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребенка уже месяц как сыпь по всему телу и чешется, за ушами воспалились лимфоузлы. Ребенок плохо спит, часто вялый, теряет вес. Отправили нас сдавать анализы.
Cytomegalovirus, IgG (количественно) 42,09 положительный
Cytomegalovirus, IgM 0,24 отрицательный
Epstein-Barr Virus ранние антигены (EA), IgG отрицательный
Epstein-Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) 102,8 положительный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM 0,98 ложноположительный (повторный анализ нужен)
Human Herpes Virus 6, IgG 7,95 полодительный

ПЦР все отрицательные, но в зеве нашли Эпштейн Барр, и Герес 6 типа.

Назначили лечение фармацикловиром, но изменений нет.
Подскажите, в какой стадии находятся сейчас вирусы, а то совсем запуталась. Врачи говорят разное, к общей идее прийти не можем. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-24 18:48
Ольга! Нужно еще при повторе метода ИФА на ВЭБ заказать EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, IgG Авидность. Ребенок перенес заражение 2 вирусами. С одним иммунная система справилась, это ВГЧ 6 тип, т. к. есть только антитела класса G и носительство на слизистой верхних дыхательных путей. А вот вирус с вирусом ВЭБ организм еще не справился и процесс инфекционный продолжается, т. е. есть сыпь, лимфатические узлы, Класс М еще определяется. Проходите УЗИ ОБП (чтобы установить состояние печени. Селезенки, поджелудочной железы, внутрибрюшных лимфатических узлов. Сдавайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. ЭКГ. При лечении соблюдайте стол диета №5 по Певзнеру, см. В интернете. Врачи должны добавить ректальные свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день, курсом 10 дней. Затем перевести на прием препарата Изоприносин несколькими курсами, добавить прием детских форм антигистаминных препаратов, антиоксидантов, гепатопротекторов. Всего хорошего.