Сыпь без ремиссии с нормой IgE

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, сразу после рождения на теле была эритема, после того, как отошел меконий постоянно выделялся жидкий кал, ребенок беспокоился, мало спал. Были 6а гв я на диете. В 2 недели эритема ушла, но появилась сыпь на лице и лбу, одновременно с желтой корочкой на голове. Возле анального отверстия образовались язвочки красные. Сыпь начала распространяться на все тело. Крайне беспокойный сон и чесался когда плакал, урчал живот. Перешли на смесь ГА, затем на гидролизат козеина. Улучшений не было. Антигистаминные не помогали совсем, помогали только гормональные мази. Кишечник лечили. Тоже без результата! Кал на дисбактериоз в норме, узи в норме, кровь, моча тоже! Очень много пьет, пот кислый очень, сыпь по всему телу уже пол года. Ставят атопию. Сдали кровь на IgE а он 10.1 - норма! Уже гормональные крема не помогают
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 19:20
Здравствуйте! В плане подбора смесей после гидролизатов идут лишь аминокислотные смеси- "Нутрилон аминокислоты", "Неокейт", " Альфаре амино". Так же постепенно вводятся, как и все другие. Аллергические реакции определяются не только уровнем иммуноглобулинов Е, бывают реакции связанные с иммуноглобулинами G4. Не пробовали ли введение прикормов типа каши рисовой, кукурузной на воде или овощей типа кабачков, цветной капусты, шпината без всяких добавок. Это даёт возможность снижать количество смеси для ребёнка. Неплохо сделать биохимический скрининг мочи для выявления особенностей метаболизма, при выявлении отклонений- консультация генетика.