Связано ли это с щитовидкой?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: хронический билиарнозависимый панкреатит, гастродуоденит
Здравствуйте, доктор!
За последнее время столько всего "проснулось", что уже становится страшно, будто сбой в иммунной системе.
с 18 апреля у меня начались проблемы с жкт и по сей день остались, посещала терапевта, инфекциониста, гастроэнтеролога. После некоторых лекарств(трихопол, фуразолидон, эубикор, гевискон, креон), прописанных гастроэнтерологом, у меня начались проблемы с горлом, было куча побочных действий (часть из них точно от трихопола и фуразолидона: головокружение, где только не покалывало, даже сердце), но главное, что начало беспокоить. Это горло и область грудной клетки. Сразу же на следующий день после принятия этих лекарств у меня во рту начала скапливаться по утрам слизь беловатого цвета(не солоноватая), как слюни только с примесью чего-то белого, начало першить горло(особенно по утрам), на губе выскочила простуда, во рту язвочка с белым налетом. Далее горло начало именно болеть, есть покраснение, но не сильное, недавно воспалились лимфоузлы на шее(с левой стороны сильнее), иногда проблемно проглатывать слюну, не с первого раза получается и сразу паника. Так же ко всему этому было чувство сдавленности в груди и першение как при кашле. Температура не выше 36.9.
Посетила ЛОРа, сказали, что ринит и фарингит, назначили УФО, мирамистин, фексадин, но так же я сама каждые два часа полощу горло травами. Никаких улучшений пока что, все так же болит горло и слизь по утрам, только теперь вот еще и лимфоузлы. В прошлом делали УЗИ щитовидной и были небольшие отклонения. С Нового года не болела до сегодняшнего момента. Часто нервничаю и нахожусь в напряжении. Раньше было сильное потоотделение, сейчас намного меньше. Рацион очень скудный из-за проблем с жкт. Все эти проблемы с горлом начались после 7 мая.
Может ли быть это связано с проблемами в щитовидной железе?

прикрепляю два анализа крови (первые два файла- за 20 мая), остальные два за 5 мая
Теги: может ли при щитовидке болеть грудная клетка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-26 01:38
Здравствуйте, Анна.

Те симптомы, которые Вы описываете, не могут быть связаны со щитовидной железой.
Однако при наличии её патологии (Вы не прикрепили к сообщению фото протокола УЗИ обследования, поэтому я ориентируюсь исключительно на Ваши слова) я бы рекомендовала Вам проводить контрольное УЗИ обследование минимум 1 раз в год. По его результатам можно будет судить о необходимость контроля уровня гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.