Сводит поясницу

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.
Я мама полугодовалого малыша. Месяц назад появились проблемы с поясницей. При наклоне (не к полу, именно под прямым углом) поясницу сводит как судорога и волной уходит к бедрам. Не проходит где-то секунд 30-60. По какой причине это происходит и как действовать дальше?
Раньше проблем с поясницей не было. По неврологии - остеохондроз ШОП с 13 лет. После родов в течение 3 месяцев были внезапные нарушения речи, потом все прошло. Делали МРТ - все хорошо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 18:59
Здравствуйте. Это обострение поясничного остеохондроза. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья