Свободный тестостерон повышен в 20 раз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет ни одного
Здравствуйте. Получила результаты анализа на свободный тестостерон: 80,42 при норме 0-4,10. Сдала по собственной инициативе, т. к. гинеколог назначила Хлое, без гормональных исследований вообще, пить пока не стала. Из жалоб разве что проблемная кожа, волос на теле несколько больше, чем хотелось бы, но не криминал, на лице нет, в последний год стал сбиваться цикл, по узи органов малого таза только мультифоликулярные яичники (не помешавшие мне родить троих детей). Остальное в норме. В роду по женской линии есть диабетики 2 типа (после 50 лет), сахар периодически проверяю, выше 4,3 не было ни разу.
Вопрос. Завышенный в 20 раз свободный тестостерон вообще реален? Нужно срочно смотреть надпочечники? Или на лицо ошибка лаборатории? Похоже на уровень общего тестостерона.

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 18:15
Здравствуйте, Анна.
  1. "Завышенный в 20 раз свободный тестостерон вообще реален? " -- реален. Особенно при мультифоликулярных яичниках.
  2. "Нужно срочно смотреть надпочечники? " -- не только. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на свободный тестостерон, ГСПГ, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  3. "Или на лицо ошибка лаборатории? Похоже на уровень общего тестостерона. " -- этот вопрос рациональнее задать в лаборатории, а не мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.