Светобоязнь. Не могу смотреть теливизор

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мне диагностируют катаракту на один глаз, но при этом зрение идеальное, все вижу чётко и далеко, но 5 лет немогу смотреть теливизор появляеться напряжение в глазах, как будто вата. И со временем усиливаеться. На улице хожу в черным очках. От чего может быть неприятна глазу яркая картинка телевизора? Симптомом чего это может быть? При этом катаракту диагностировали лиш на один глаз а светобоязнь у меня на обоих, что мне подсказывает что это не связано с катарактой. А отчего тогда может быть такая неприязнь к свету? В сумерках вижу хорошо и комфортно. Незнаю уже что и делать. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-12 13:21
Здраствуйте, Василий. Фотофобия(светобоязнь) очень распространенный симптом.
Светобоязнь является достаточно распространенным симптомом повреждения или воспалительного заболевания глаз, таких как конъюнктивит, кератит, иридоциклит, увеит, травмы глаза.
Часто светобоязнь наблюдается у альбиносов, поскольку у таких людей лучи света попадают в глаз не только через зрачок, но и через ткань радужной оболочки, которая лишена пигмента. Также люди со светлым цветом глаз, в большей степени подвержены повышенной чувствительности к свету, чем люди с темным цветом глаз.
Электроофтальмология. Поражение сетчатки глаза ультрафиолетовыми и другими лучами при довольно длительном и интенсивном воздействии во время электросварки, или газовой сварки.
При аллергических реакциях, туберкулёзно-аллергическом кератоконъюнктивите светобоязнь может быть выражена достаточно резко.
Корь, бутулизм, отравление ртутью, бешенство также весьма часто сопровождается светобоязнью. В этом случае светобоязнь является одним из признаков поражения головного мозга.
Светобоязнь может возникать как побочное действие при приёме некоторых лекарственных препаратов, таких как фуросемид, хинин, белладонна, доксициклин, тетрациклин.
Поражение центральной нервной системы, мигрень также может привести к возникновению светобоязни.
Проявление этого симптома наблюдается при отслойке сетчатки, солнечном ожоге глаз и рефрактивной хирургии.
В некоторых случаях светобоязнь может проявляться при раздражении роговицы контактными линзами в случае их не правильного подбора.
Без осмотра можно только гадать.