Светлое пятно на животике

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у моего ребенка 5 месяцев на животике месяца 2 назад появилось светлое пятно примерно на тон светлее кожи с неограниченными краями. Размер его около 3см в длину и 2 в ширину. Оно не доставляет малышу никакого дискомфорта, не чешется. По структуре такое же как у и остальная кожа. Анализы никакие не назначили, педиатр говорит просто наблюдать. Мне кажется что оно в последнюю неделю посветлело немного. Скажите пожалуйста что это может быть. В роду ни у кого нет таких пятен или витилиго. Посоветуйте какие анализы можно сдать, чтобы выявить причину. Очень ждем ответ. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-02 19:42
Действительно нужно наблюдать. Возможно это Витилиго нужно замерять и сфотографировать пятно. И смотреть не увеличивается и не появляются ли новые. Так де сдать анализы на глистные инвазии.
людиила 2016-03-03 15:15
Спасибо за ответ. Вы не подскажете можно ли делать прививки при наличии такого пятна, или лучше отложить до года пока не выяснится что именно это за пятно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-03 15:25
Это не является противопоказанием к прививкам. И прививки нужно делать обязательно чтобы защитить ребенка от инфекции, Так как при заражении возможно обострение
людмила 2016-03-03 16:07
Спасибо вам большое. Будем делать прививки и сдадим анализ на глистные инвазии. Надеемся все таки это пройдет. И не подтвердится витилиго или еще что то подобное(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-03 16:18
Главное замеряйте и сфотографируйте пятно и делайте это ежемесячно это очень важно. А еще летом посмотрите будет ли оно загорать. Если возникнут вопросы пишите
людмила 2016-03-03 17:47
Конечно будем следить. Если загорит, значит может быть ничего страшного? Простите, я наверное замучила вас вопросами. Я просто места себе не нахожу. Безумно переживаю. Спасибо что так быстро отвечаете. Жаль что не можем прийти к вам лично на прием(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-03 21:21
Да если будет загорать это очень хорошо. Вы не переживайте все будет хорошо. Будут вопросы пишите.