Свертываемость крови и пиелоэктазия почек плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! У меня такая проблема: Мне 37 лет, берем. 28 нед., будет мальчик, по УЗИ ставят двустороннюю пиелоэктазию до 8,5 мм, все остальное - соответ. Сроку беременности. Допплерометрия в 26 нед.: СДО ср. Мозг. Артерии 4,8; СДО пуповины 2,6; СДО маточных артерий 1,8/1,9. Гем-ма в норме.

Мои анализы: в 26 нед. ПТВ 11,2 сек; процент активности по Квику 96%; фибриноген на фоне приема курантила 3,4 г/л; АЧТВ 27,7 сек.; антитромбин 3 105,6%; Д-димер 258 нг/мл (реф. Знач. 0,00-255,00). Тромбоциты 224 на 10*9/л (реф. Знач. 150-400), сред. Объем тромбоцита 11,9 фл; шир. Распр. Тромбоцитов 15,1%.

ПЦР Полиморфизмы генов системы сверт: Протромбин GG - нейтрал. Генотип; проакцелерин GG - нейтрал. Генотип; проконвертин GG - нейтрал. Генотип; фибриназа GT - изменение фактора XIII; фибриноген GA - повышение на 10-30% уровня фибриногена в крови; интегрин альфа-2 СС - нейтр. Генотип; интегрин бетта-3 ТC - изменение интегрина бетта-3 - тромбоцитарного гликопротеина IIIA, гиперагрегация тромбоцитов, резистентность к аспирину и плавиксу; серпин-1 5G 4G.

У бабушки со стороны матери после 80 лет инсульт, у матери и отца на ногах варикоз. Расш. Вен.; у меня антитела к цитомегаловирусу класс IgG - 226,00 положит., к вирусу краснухи класса G 111,5 положит.

Была на консультации у гематолога в 19 недель, его заключение - наследств. Обусловлен. Предрасполож. К тромбофилическим ослож.: гетерозигота фибриногена, F13, PAI-1, ITGB#. Медикаментов не назначает.

На консультации у акушера -гинеколога: назначает эноксапарин натрия 0,4 под контролем коагулограммы, д-димера, урвоня тромбоцитов (учитывая высокий риск ВТЭ), по шкале 4 балла) с целью профилактики тромбоэмболических осложнений.

Я очень боюсь начинать эти уколы, нужны ли они мне? Ведь нужно будет колоть до конца беременности. Скажите, пожалуйста, насколько обосновано применение этого препарата в соответствии с моими анализами и пиелоэктазией почек моего ребенка? Каково Ваше мнение? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 16:01
Здравствуйте. При всем уважении, последнее слово в плане таких назначений у гематолога. У нас на сайте работает специалист данного профиля. Напишите ему. Решение это принимается на основании анализов. И пиелоэктазия почек плода тут не имеет никакого клинического значения