1
Сузилась небно-язычная дужка
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я заметила, что у меня сузилась небно-язычная дужка с двух сторон, а была нормальная. Такое бывает вообще в принципе? Это плохо или нет? Глотать не больно пищу. Что делать, не знаю. Помогите, пожалуйста. И когда пью горячее у меня язычок и дужка с двух сторон красноватые становятся. Что это такое? Спасибо за ответ и помощь Вашу.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2017 года

7 ответов
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Евгения 2017-02-06 19:23
Простите за такую плохую фотографию. Сама делала ее. И простите что такой у меня язык с желтизной, не чищу его. Что можете сказать насчет моей ротоглотки?
Здравствуйте! Нёбные дужки в норме. Покраснение в верхней части дужек свидетельствуют о хроническом тонзиллите. Делать с этим ничего не надо. Всё в пределах нормы.
Евгения 2017-02-08 12:14
А можно сделать так чтоб краснота сошла с небных дужек или нет? Надо ли полоскать или не поможет?
Нет, это краснота так и останется. За счет полоскания можно снизить интенсивности гиперемии, но не более того. Дайте некоторое время и дужки сами посветлеют.
Евгения 2017-02-08 20:22
Спасибо Вам Ирина за консультацию. Прям камень с души свалился. Желаю Вам всего на лучшего.