Сужение прямой кишки после операции

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: До операции были хронические запоры
Здравствуйте, очень нуждаемся в помощи. У моей мамы был обнаружен полип. Была сделана операция и часть прямой кишки удалили. Используя шовный аппарат. Прошло уже три месяца после операции. На протяжении всего месяца были боли. Сначала очень сильные потом немного утихли. Можно было обойтись без обезбаливающих средст. Через три месяца сделали проверку с помощью трубки. По заключению врача на месте операции остался просвет 12мм. Сказали что это достаточно и что со временем просвет увеличится. Как нам быть? Очень тяжело ходится в туалет, можно сказать что без слабительних никак. Пьем дуфалак два раза в день по 20-30мл. Но бывают дни что туалета нет. А после того как сходит болит в кишке, наверное на шву. Посоветуйте что делать? Правда ли что со временем все нормализуется, или нас ждет новая операция? И еще вопрос о недержании кала. Не всегда этот процесс контролируем. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-29 22:04
Здравствуйте, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, судя по результатам обследования имеется стриктура, как она поведет себя в дальнейшем покажет время. Из рекомендаций это иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, слабительные по необходимости, повторить обследование кишечника через 3 мес.