Существует ли предрасположенности к остеохондропатии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Дочери 8 лет, активно занимаемся спортом. Пожаловалась на боль в пятке, сделали снимок - подозрение на болезнь Шинца. Назначили физио и отдых на 1 месяц от занятий спортом. Прочитала все ответы на сайте по данной болезни (спасибо-ответы очень понятны) , поэтому повторяться не буду.
Однако, меня мучает следующий вопрос. При наличии остеохондропатии пяточного бугра, можно ли говорить о предрасположенности к данному заболеванию? Наш спорт очень травматичен, особенно микротравмы голеностопа и тазобедренных суставов, есть ли статистика развития данной болезни в других костя, если один раз болезнь уже зафиксирована? Спасибо за уделенное время!
PS В семье и близкие родственники данным заболеванием не страдали.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-22 20:37
Научных публикаций по связи остеохондропатии с наследственностью не встречал