Тревожно депрессивный синдром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, я хотела у Вас проконсультироваться. У меня тревожно депрессивный синдром. Принимаю антидепрессанты, нейролептики в малых дозах. Тревога у меня прошла, спокойно хожу по улице, в магазин, НО меня тревожат я не знаю как выразиться, наверное мысли! Они постоянно меня атакуют разные, чтобы я не делала. Я не знаю как объяснить моё состояние даже с трудностью, но я понимаю, что это бред. И отношусь к этому категорически. К примеру зубы с утра чищу, и в голову приходят мысли(ощущение) , что у меня зубы гнилые, хотя я знаю, что у меня все зубы целые! Могу всяких примеров много привести, но я кратно. Или разговариваю с человеком на позитиве, а внутри какой то невроз. Снаружи спокойна, но внутри не пойму, что со мною происходит! Скажите, что это может быть. Как пишут сейчас диагноз невроз не существует. Как правильно диагностировать это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 18:30
Здравствуйте, Елена.
Диагноз "невроз" существует и весьма распространен. Просто сейчас это называется невротическим расстройством.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Елена 2017-06-03 07:45
Здравствуйте, у меня диагноз генерально тревожное расстройство, симптомы тревога, страх. Принимаю велафакс 75 мг. Тревога ушла, стала спокойнее. Сейчас заметила после приёма велафакс в утреннее время меня стали мучать какие то бредовые мысли в голове с закрытыми глазами, в полудрёме. Может велафакс стать причиной этих мыслей. В полочках написано: галлюцинации? Или это уже какое то новое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 23:28
Эти проявления вполне м. б. внутри невротического расстройства.
Ищите такого врача-психотерапевта, кт лечит данное состояние с помощью психотерапевтической работы, а не выдает временные костыли в виде таблеток.
Елена 2017-06-04 05:31
Спасибо, Дороти Вячеславовна! А внутри какого заболевания, можно поконкретнее. ОКР, ГТР, Тревожно-Депрессивного расстройства. Если постоянно лезут в голову непроизвольные, неприятные ощущения, мысли? И на чем основывается психотерапия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 17:59
Эти все диагнозы относятся к невротическим расстройствам. И лечатся одинаково - внутренней психологической работой.
Определить заболевание по переписке невозможно. Да и не имеет это особого значения. Нужно заниматься своим неврозом.
Елена 2017-06-05 20:19
Спасибо за ответ