Сумамед в третьем триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, две недели назад попала в роддом, на сохранение с угрозой преждевременных родов. В ОА крови обнаружили лейкоциты -22, ОА мочи в норме, биохимия тоже, в бакпосеве обнаружили, энтерококки 10 в 5 степени. Прокололи амоксиклав 7 дней. Затем пересдала анализ, лейкоциты снизились до 17, через два дня стали 19. Сейчас мне назначили антибиотик Сумамед по 0,5 г. три дня. Но я боюсь такого кол-вообще лекарств. Тем более вообще не понятно от чего меня лечат. Помимо лейкоцитов у меня риск ИЦН, стоит пессарий с 20 недели. Посрветуйте стоит ли пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-24 10:27
Добрый день, Елена.
У вас есть инфекция в большом количестве, поэтому от чего вас лечат понятно. Но если лечение было назначено без учета чувствительности к антибиотикам, то оно может быть неэффективным. Суммамед не противопоказан при беременности в вашем сроке.
Платная консультация
Елена 2017-11-24 11:08
Спасибо, вот ещё бы знать какая инфекция. Энтерококки могут вызывать такое повышение лейкоцитов? И какие анализы вы бы посоветовали ещё сдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-26 23:33
Маловероятно конечно, но все возможно. Сдайте еще бак посев из носа, горла, сдайте еще С реактивный белок. И пролечите энтерококк.