Сульфасалазин и иммунитет

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Проблема в том что у меня неспецифический язвенный колит, уже на протяжении 4 месяцев принимаю сульфасалазин для поддержания состояния ремиссии кишечника. В последнее время появился на языке налет(кандидоз) и кале тоже обнаружили грибки. В интернете пишут что возможно снижение из за длительного приема антибиотиков. Скажите возможно появление грибов из за приема сульфасалазина? Большое спасибо за ранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 07:37
Здравствуйте! Иммунитет может снижаться на фоне сульфасалазина, само заболевание (НЯК) тоже снижает иммунитет. Можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в неделю 2-3 недели, бион-три по1 т 1р в день на 30-60 дней.