Суицид, акне, роаккутан

Спрашивает: vvalikk
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
День добрый! Моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз «Умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство личности. Парасуицид». Сняли с учёта в психоневрологическом диспансере полгода назад. + вот уже более года болеет тяжёлой формой акне. Вопрос: Опасно ли/Можно ли принимать «Роаккутан» с побочными эффектами: «депрессия, психоз, суицид»?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-05 12:11
Я думаю и причина депрессий, и суицидальных действий, и акне находится в плоскости отношений в семье. Депрессия - подавление эмоций, стойкое и длительное. Суицид - агрессия, кт невозможно выразить наружу, на ней стоит семейный запрет. И тогда она направляется на себя. Акне - по сути то же самое: неосознанное агрессивное разрушение организмом собственной кожи, которая по сути является границей контакта. Если убрать акне, как единственный способ выражения агрессии, лечить его и ничего не менять в отношениях парня с близкими, суицид опять станет реальностью. И роаккутан как роаккутан здесь ни при чём.
Обратитесь к семейному психотерапевту вместе с сыном.