Сухой приступообразный кашель более месяца, подозрение на коклюш

Спрашивает: Наима
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5 лет, больше месяца сухой кашель приступообразный, от коклюша не привит, сдали общий анализ крови, гемоглобин 124, Ц. П-0,9; СОЭ -5; общее количество лейкоцитов-15,4; Э-6; нейтрофилы -47; Л-41; М-6; LYM-5,9; сдали также на возбудитель коклюша и паракоклюша, титры 1: 20 +++; 1: 10 +++; 1: 40 ++; остальное все отрицательное. Что вы можете сказать по этому поводу? Есть ли у него коклюш или нет? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-10 21:56
Добрый день.
Титр слишком низкий для коклюша и паракоклюша.
Нужно искать другую причину.
Обследовать ребенка на глистные инвазии (аскаридоз, токсокароз), консультация аллерголога.
Рентген делали?