Сухой кашель затяжной у ребёнка

Спрашивает: nastya1007
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не было
Добрый день!!! Сухой затяжной кашель у ребёнка 8 лет, (чувствует себя бодро), бронхит, рентген подтвердил, принимали цифтриаксон + амброксол, на ночь компресс димексид + эуфелин + линкомицон, результата ноль. Что это может значить?? Как долечиться? Температуры не было, повышены лейкоциты. Гемоглобин 135. Врач назначил эреспал + бронхипрет и сумамед, может другой антибиотик попробовать ? Как избавиться от этого кашля...
Теги: сухой кашель, бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2013 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-23 09:54
Вопрос по бронхиту учитывать должен и клинику. Если кашель сухой, а он после цефтриаксона линкомицина суммамеда должен превратиться в сухой, необходимо добавлять в схему избыточное щелочное питье и упражнения для дренажа. Антибиотики присушиваюьт мощно, а надо очистить бронхи от слизи. Возможъно применение небулайзера без гормональных препаратов. Эуфиллин через кожу практически не проникает, можете дать таблеточку теотарда, этого будет достаточно в течении 5 дней.