Сухой кашель после ларингита

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дискинезия ЖВП.
Здравствуйте! Дочке 7 лет. Переболела ларингитом, после которого осталось кряхтение. Педиатры (я обращалась к разным) не видят в нем проблемы и никак не лечат. НО! Спустя несколько дней оно переходит в покашливание, а потом в сухой кашель. Болеем с переменным успехом уже больше месяца. Сейчас сухой кашель прошел, а покряхтывание не прекращается и довольно частое. Что можно сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Несовсем понятно, что вы подразумеваете под кряхтением.
Виктория 2014-11-21 19:21
По описанию ребенка - как будто ниточка по горлу ползет или волна снизу накатывается. Звук "кг", если можно так описать. Педиатры считают это либо остаточным явлением, которое лечить не надо, само пройдет, либо нервным кашлем. Аллерголог аллергию исключил. Успокоительные чаи давала. Эффект нулевой. Прошло дня 2-3, как дочка перестала кашлять, и вот этот зву "кх" или "кг" повторяется практически раз в несколько секунд. День - два - и будет опять кашель. Лор у нас по записи, мы к нему записались только на следующую пятницу. По собственной инициативе орошаю горло орасептом, в нос капаю масло облепихи, на горло прикладываю компресс из теплой сваренной картошки, горло полощем листьями шалфея, даю вокару. Есть еще сироп бронхомед, но она его уже почти 2 недели пьет. Не знаю, стоит ли давать его дальше. Попробовала давать эреспал вместо бронхомеда (вроде как, эреспал у нас убирал остаточный кашель) - по-моему, только хуже. Что делать, не знаю.
Виктория 2014-11-21 19:29
Да, и еще делаем паровые ингаляции с шалфеем и содой.
Здравствуйте! Вероятнее всего, что речь идет о фарингите, отсюда и непродуктивный кашель. Необходим осмотр, чтобы оценить слизистую и определиться с формой заболевания. От соды советую отказаться, т. к. Может пересушить слизистую.
P. S. Будьте здоровы!
Виктория 2014-11-22 22:06
Спасибо!