Сухой кашель на протяжении 17 лет

Спрашивает: Korsarbaltiki
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 19, на протяжении 17 лет постоянный сухой кашель. Либо покашливание. Прошли все обследования -здоров. Сейчас принимает лекарство от заброса желудочного сока в пищевод, не помогает. Есть подозрение, хотя я не врач, что это на психологическом уровне. С виду спокоен, но при мало-мальской незнакомой, либо трудной ситуации начинает сильно волноваться, появляются страх, паника, заикание. Не уверен в себе, стеснителен и не разговорчив. В семье все нормально, рос в тишине и спокойствии. Подскажите к какому специалисту обратится, может к психологу- гипнологу? Заранее благодарен!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 19:31
Здравствуйте.
Вы описываете признаки невротической личности. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту.
Гипноз - это хорошее начало психотерапии. Он позволяет расслабиться, обойти сопротивление, которое обычно возникает в начале. А затем можно продолжить работать с психотерапевтом в рамках когнитивно-поведенческой терапии: разобраться в себе, своих потребностях, склонностях, решить основные психологические проблемы. Справиться с приступами сильного страха так же поможет специальная медикаментозная терапия. Она ослабит симптоматику и сделает прохождение психотерапии более эффективной.