Сухой кашель и боль в горле, субфебрилитет каждый год

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. эндоцервицит, хр. Гастрит, хр. Тонзиллит.
Здравствуйте, Вадим Владимирович, прокомментируйте пожалуйста мой анализ крови. В данный момент я простудилась, меня сильно беспокоит сухой кашель и боль в горле, субфебрилитет и такое состояние повторяется ежемесячно на протяжении последних двух лет (через год после родов). Картина крови такая практически всегда, для сравнения представлю вам два анализа крови - свежей во время болезни и 6 месячной давности через месяц после болезни. Есть хр. ЦМВ инфекция и Герпетическая инфекция 1,2 типа. Характерно ли такая кровь для этих заболеваний и какое стоит пройти лечение, чтобы свести к минимуму рецидивы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

8 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-31 21:49
Здравствуйте.
Клинически значимых отклонений не вижу.
Нужно сдавать иммунгограмму и на приём к иммунологу.
Всего доброго.
Елена 2018-08-31 22:44
А как вы относитесь к курсовому лечению тималином, он поможет снизить рецедивы вирусных инфекций, хронических заболеваний и поднять лейкоциты в крови?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-01 21:52
Иногда в своей практике пользуюсь.
Один Тималин - не поможет снизить рецедивы вирусных инфекций, хронических заболеваний и поднять лейкоциты в крови. Волшебных препаратов нет. Нужно комплексное лечение.
Елена 2018-09-01 22:13
Вадим Владимирович, просто сейчас я лечу хр. Цервицит и в лечении мне назначили генферрон 500Тыс. -2р. в день ректально(10 дней) и принимаю в таблетках Лавомакс по схеме, к тому же он как раз кстати при моей ОРВИ. Но помимо этого у меня ещё хр. Гастрит и хр. Тонзиллит, которые достаточно часто обостряются. В связи с этим возник вопрос, могу ли я в дополнение ещё проколоть тималин 10 инъекций? Или вместе с генфероном и лавомаксом он не сочетается и может привести к угнетению иммунной системы? И тогда лучше его проколоть отдельно после лечения генфероном и лавомаксом?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-03 13:40
Для ответа на этот вопрос, нужно пройти комплексное иммунологическое обследование. В т. ч. сдать иммунограмму и проконсультироваться у иммунолога. Остальное всё - на уровне догадок.
Елена 2018-09-03 14:04
А на какие показатели достаточно сдать кровь, и есть ли смысл сдавать сейчас, когда я принимаю вышеуказанные препараты?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-03 17:01
1. Написано выше - сдать иммунограмму.
2. Смысл - есть.
Елена 2018-09-03 18:01
Спасибо.