Сухость во рту и трудно глотать

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, низкое давление, пролапс митрального клапана, аневризма между предсердиями
Здравствуйте, вот уже с неделю сдавливает горло сильно, трудно глотать, проблем со щитовидкой нет, все с ней отлично, сухость в горле сильная и налет белый на языке, что это может быть??? Причины сдавливания шеи в чем могут быть??? С аллергией может быть связано??
Теги: горло, сухость, трудно глотать, сухость в горле трудно глотать, сухость во рту трудно глотать, больно глотать и сухость в горле
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июля 2013 года

3 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-07-31 13:54
Здравствуйте. Причин для возникновения подобной симптоматики может быть множество, начиная от элементарной вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Возможно и проявление аллергической реакции на какой-то раздражитель. Ощущение сдавливания в шее может быть и проявлением вегетативной реакции при Вашем ВСД.
Полагаю, Вам надо обратиться к терапевту и ЛОР-врачу, лечение назначают и местное (в виде полосканий, сосательных таблеток) и противоаллергическое, и ощеукрепляющее.
РАМИЛЯ 2014-06-04 14:00
Здравствуйте! У меня вот уже полгода сухость в горле и в полости рта, налет на языке тоже присутствует, приходится часто запивать водой, чтобы как- то успокоить горло. Но это, конечно, не помогает. Ком в горле с тупой незначительной болью до желудка, дискомфорт, к которому я уже начинаю привыкать. Обращалась к лору, эндокринологу, делала фгдс, ничего нет, сказали обратиться к невропатологу, но еще не успела. Это состояние у меня стало ежедневным и днем и ночью, даже в спокойной обстановке, когда не нервничаю. Хочу сказать, что не может быть из-за нервов. Как быть? К кому обратиться? Заранее спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-04 19:54
Здравствуйте.
А откуда такая уверенность, что это не может быть из-за нервов? Мне кажется, что Вы специально остановились на этом вопросе. Хотя после всех консультаций, которые Вы прошли, с большой долей уверенности можно сказать, что у Вас проявления невротического синдрома, а обратиться, для начала, надо к неврологу.
Удачи.