Сухость во рту,. и липкая слюна

Спрашивает: Надежда, 55 лет.
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор. С некоторого времени у меня липкая тягучая слюна. Уже 3 месяца. Лечила хронический тонзилит. Появилась сухость и липкая слюна. Мне трудно глотать слюну. Терапевт назначил сдать анализы. Анализ на АНФ показал 1: 320. Что может быть? Что делать дальше? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-22 14:33
Здравствуйте! В таком случае один показатель АНФ не есть диагностическим, хоть он и есть повышен. В Вашем случае нужно исключать системные заболевания соединительной ткани
Надежда, 55 лет. 2018-12-01 14:58
Мирослава Сергеевна, скажите, какие нужно пройти еще обследования, анализы. Спасибо.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-10 22:55
Антинуклеарный фактор, антитела к Ro-SSA, La-SSB