Сухость влагалища

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Сейчас мне 57 лет и м. б. мой вопрос покажется Вам странным. В 47 – мне удалили матку без придатков. Операцию мне делала сама Адомян.
Но после операции муж от меня ушел, потом возникли другие проблемы – и так прошло 10 лет.
После операции у меня был один половой контакт, да и то неудачный. После чего я вообще сникла и в течение 9 лет половой жизни у меня не было. А сейчас вдруг мне предложил руку и сердце достойный человек. А я боюсь могу ли я вообще жить половой жизнью. Ведь даже когда хожу к гинекологу с трудом выдерживаю осмотр. Гормоны пробовала пить (Анжелик микро), но стала болеть нога, у меня плохие сосуды. В последнее время плюнула на себя – даже свечи не вставляю – у меня от них всех жжение.
Что Вы мне посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 15:25
Здравствуйте. Что из свечей пробовали?
Платная консультация
Татьяна 2017-05-17 16:36
Овестин и еще что-то
Татьяна 2017-05-19 09:07
Больше ничего. Вы мне ответ-то дадите? А то я вся истомилась уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 10:40
Татьяна, во-первых, не в моих правилах давать ответ пальцем в небо. Наши консультации ничем не отличаются от таких же врачебных приемов. Для того, чтобы давать какие-то рекомендации, нужно знать о пациенте все, что необходимо. Я спрашиваю Вас также, как спрашивали бы на приеме - что принимали, когда, как. Поскольку консультация идет в режиме переписки, плюс портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время, возникают задержки в рекомендациях. Если Вам нужен ответ срочно, на нашем портале есть опция оплаты таких вопросов - Вам будут давать ответ в первую очередь. А все бесплатные - в порядке очереди. Поэтому, пожалуйста, перестаньте задавать вопросы по несколько раз повторно - я их уже видела, как минимум 2-3 - это не ускорит наши ответы на них. Имейте терпение. Кроме того, Ваш вопрос не решить по мановению палочки. Не будет чудо-свечки, которая за 1 раз поможет. Никак, к сожалению. У Вас климакс, потому сухость - верный его спутник. Вам нужна была бы заместительная гормонотерапия (ЗГТ) - системная, в таблетках, но ее Вы не переносите по рассказу. Местно свечи - тоже. Если у Вас в стране есть свечи Проместрин/Колпотрофин, то можно пробовать их. Все половые акты для Вас возможны - только при условии использования лубрикантов (смазок) - лучше, на водной основе, гипоаллергенных. Например, Sportex Jelly. И периодические курсы свечей. Можно рекомендовать также, если есть, Ревитакса или Цикатридина. Но вылечить это на 100% без ЗГТ - невозможно, извините.
Удачи Вам.