Сухость в носу и как не заболеть

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Полтора года назад, после родов, сильно переболела на протяжение 8 месяцев, и фарингитом, и аллергическим ринитом, был отек в носоглотке, и медикаментозным ринитом, после неудачного лечения медикаментозного, сделали лазером нос и горло, аллергены были убраны из дома, все восстановилось. Прошел год, осталось только сухость в носу, из-за этого появилась привычка ковырять в носу. Корок нет, смазываю постоянно вазелином нос, это облегчает. После того, что было, страх заболеть остался, тем более я сейчас второй раз беременна. Чтобы не заболеть, промываю нос каждый день, аквалором 3 раза в день и после улицы, горло брызгаю после улицы либо Мирамистин ли, либо содой. Если чувствую, что заболевают, поласкаю сразу горло - сода или ротокан, промываю нос. Пью витамины, хорошие, в особенности чеснок в виде витамин. Не пью, не курю. Одеваюсь тепло. Сосудосуживающими каплями -наотрез не пользуюсь, даже, если чувствую, что заболеваю, никогда не хочу, чтобы пользоваться, научена. Меня беспокоит сухость в носу и привычка ковыряния, и вазелин. Сухость, что может помочь? Ковыряние - опасно ли это, и как избавится? И мазание вазелином, не опасно ли? И все профилактики, чтобы не заболеть, я делаю правильно или черезчур?
Теги: 03 online сухость в носу
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать промывать раствором морской воды, после чего вставлять метилурациоловую мазь на турунде на 30 минут 3 раза в день 10 дней. На ночь капайте Витаон по 3-4 капли в каждую половину носа.