Сухость в носу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в мае этого года появилась сухость в носу, по утрам чихаю с прозрачными выделениями, сегодня утром с левой ноздри появились бесцветные выделения с кровью. Чувству распирания в носоглотки. К врачу обращалась в мае- было назначено облепиховое масло, но легче не стало.
Постоянный комок в горле, не могу его сглотнуть. Скажите, пожалуйста, чем мне можно помочь и какие обследования пройти? Спасибо. В детстве: аденоиды (не удаляла) и гайморит (делали неоднократно проколы, "кукушки" и. т. д. )
Теги: 03 online сухость в носу
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2016 года

2 ответа

Ольга 2016-10-27 08:24
Извините, забыла сказать о том, что вечером начинает болеть горло, больно глотать, а утром это проходит. Спасибо
Здравствуйте! В данной ситуации требуется сдать риноцитограмму, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, а также пройти осмотр ЛОР врача.
Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.