Сухость стоп и трещины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка сильная сухость стоп и трещины. На ягодицах выходит покраснения, а также на руках в зимний период. Диагноз поставить не могут- варианты наших врачей от нехватки витамина б до псориаза. Надеюсь, что вы поможете
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 23:51
Здравствуйте Анна!
Сколько времени болеет реб.?
Кожа в таком состоянии всегда или бывает здоровой?
На что Вы отмечаете обострение?
Что Вы использовали для лечения?
Анна 2016-11-29 10:28
Здравствуйте! Началось все с пальчика на ножке -это было 2 года назад. Врач назначал нам витамины, пропили. Затем перешло на пяточку. Побывали на море, все прошло. Сейчас все стопы в таком состоянии как на фото. Реакция отследить особо не возможно-иногда погуляет на улице-обострение, или съест что то-то есть реакция, то нет. Пропили 1) -полисорб (энертосгель), 2) супрастин (зиртек), 3) мази различные от отопического дерматита. 4) -диета. Помогло-на короткий период времени. Сейчас на попе сыпь-при контакте с водой краснеет сильно, на руках тоже кожа сухая и так же при контакте с водой сильно краснеет. В течении 2 лет уже -много где были и пропили много чего пропили. Но все возвращается на круги своя и даже ухудшается. Сдавали на аллергены-продукты-только говядина аллерген.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 13:38
Здравствуйте Анна!
По фото и описанию - можно думать о так званном " симптоме зимней стопы " = " стопа атопика" = ювенильный подошвенно - ладонный дерматоз. На др. Участках кожи - атопический дерматит.
К сожалению, это - хроническое заб. Кожи с периодами обострения и затихания.
Заболевание может перерости с возрастом.
На данный момент, можно использовать:
- мазь с мометазоном - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 14 дней;
- ЭМУЛЬСИЮ " топикрем " - на всю кожу 1 - 2 раза в день, особенно после купания - длительно / постоянно! Кожа атопика - должна быть всегда максимально увлажненна, можно чередовать с обычным детским кремом.
- крем " бепантен " - дополнительно увлажнять стопы и кисти еще 3 - 6 раз в день! Длительно ( Мажьте крем на крем) ;
Используйте гипоаллергенные средства для купания!
Гипоаллергенная диета - исключить магазинные сладости , колбасу , консервации и т. д.!
Носите белые х / б 100 % носки, всегда их одевать - под колготы и под др. Носки.
Носите качественную кожаную обувь.
Отпишитесь через 14 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Анна 2016-12-06 10:23
Добрый день! Спасибо за ответ. Топикрем- вообще не помог. Мажем каждый день 2 раза-сейчас использую -Элидел-стало немного лучше. Началась сильная реакция на холод-красные щеки и руки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-07 17:46
Все - равно, оставляйте топикрем , у Вас эмульсия или крем?
Элидел - на пятна, можно использовать до 20 - 30 дней.
Анна 2016-12-08 08:00
Используем крем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-08 09:40
Здравствуйте!
Продолжайте : на участки сыпи - крем, а на всю кожу - можно разводить детским кремом 1 к 3 (топикрем : крем) и использовать дополнительно для увлажнения.