Сухость, раздражение

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня близорукость, у врача была последний раз года три назад, было -9. Ношу линзы с 15 лет, все всегда было нормально. И вот, некоторое время назад совсем не могла их надеть, болели глаза, краснели сразу, слезились. Сейчас одеваю, но хожу превозмогая очень неприятные ощущения, как будто в глаза песка насыпали, краснеют. Так же после сна ужасная сухость и опять же неприятные ощущения, порой, даже открыть их затруднительно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-30 22:49
Здравствуйте, Маргарита! Превозмогать такие ощущения совсем не полезно для глаз. Синдром "сухого" глаза нуждается в лечении и отмене контактных линз в случае невозможности подобрать комфортный вариант. В течение 2-3 мес лучше отказаться от линз и хорошенько увлажнять глаза слезозаменителями без консервантов (Артелак, Теалоз, Оптив, Хило-комод или др.) 4-5 раз в день + на ночь Корнерегель+ 1-2 раза в день обрабатывать реберные края век ватной палочкой с Теагелем (одновременно это массаж протоков мейбомиевых желез). После этого пробовать возвращаться к КЛ максимально увлажненным, использовать раствор с увлажнителем и капли. Каждый раз при надевании новой пары линз накануне замачивать их в растворе с увлажнителем (чтобы консервант из блистера на попадал на поверхность глаза.