Сухость кожи и трещины

Спрашивает: PavelBogd
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня проблема следующего характера. На протяжении последний 3 лет мучают трещины на пятках, с которыми я постоянно борюсь, но без особого успеха. Перепробовал кучу мазей, в частности Аргосульфан, Лостерин. Помогают, но временно, буквально на пару дней, а потом все возвращается. Но в течение последних нескольких месяцев данная неприятность "переключилась" и на пальцы рук: та же сухость, "стянутость" кожи, а главное трещины, которые очень болят. Пользуюсь в основном тем же Аргосульфаном, мажу им трещины, потом перевязываю пластырем, так и хожу целый день. Помогает, но также на пару дней, а потом они опять появляются, но уже в других местах. Фото прикрепляю. Скажите, что это такое и что с этим делать? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 03:39
Доброе утро!

Интересует несколько моментов:
· Профессия с чем связана?
· Имеется ли привычка часто мыться?
· Контактируете ли с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т. д.?
· Если занимаетесь спортом, используете ли перчатки?
· Изменяется ли сыпь в зависимости от какого-либо фактора (времени года, питания и пр.)?
· По мужской части без патологии?
· Какие есть заболевания?
· Аллергические реакции бывают?
· Кожными заболеваниями ранее болели?
· Какие лекарства пьёте (или БАДы)?
Платная консультация
Павел 2019-01-15 20:59
Здравствуйте. 1. Работа офисного характера, сидячая. В связи с чем есть некоторый излишек веса, в основном в области живота, объём талии почти 100 см. Рост 179, вес 86 кг. 2. Нет, моюсь раз в день. 3. Каких-либо контактов с вредными материалами тоже нет. 4. Профессионально спортом не занимаюсь, в частности перчаток, накладок и т. п. не использую. 5. Сыпи нет, но помимо вышеперечисленного, уже довольно давно присутствует себорейный дерматит, в основном в лобной и височных частях. Шампуни помогают плохо. 6. В половой сфере вроде все нормально. 7. Каких-то явных заболеваний нет, но, как я уже написал выше, появился живот, сахар крови чуть выше нормы - 5.7-5.8 натощак. Частые стрессы, недавно было выраженное паническое расстройство, принимал антидепрессанты, вроде прошло. 8. Аллергии никогда не замечал. 9. Из кожных проблем, как я уже написал, это себорея и перхоть, причём насколько я помню чуть ли не с детства. Также всегда отмечал сухость кожи, особенно с утра и в холодное время года. Вообще в семье у обоих родителей проблемы с кожей: у мамы ветилиго, а у папы псориаз. 10. Из лекарств периодически пью бета блокаторы, так как на фоне стрессов бывают сердцебиения.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 15:31
Учитывая все факторы, картину сыпи и анамнез, предполагаю дебют псориаза (ладонно-подошвенную форму). Крайне важно подойти к лечению серьёзно. И очень важно поработать с нервной системой - это мощный провокатор псориаза.