Сухость и зуд малых половых губ, до трещин

Спрашивает: Инна Калашникова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический двусторонний аднексид
Единственный половой партнер уже 9 лет. Месяца три назад появилась молочница, причем обычно она у меня без зуда, только выделения, а это с ужасным зудом была. Выпила (впервые) флюконазол, вроде все прошло. После месячных - снова молочница, опять выпила его, но ничего не прошло, а вместо белей начали ужасно сохнуть гениталии, аж трескаются до крови, и зуд. Что это может быть? И что мне делать?
Теги: сухие половые губы, сухость и зуд половых губ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-17 19:21
И Вам добрый день! Сначала сделайте мазок на флору,чтобы определить природу выделений. Сухость может вызывать и инфекция,дефицит лактобактерий,так и дефицит эстрогенов на этом фоне. Хорошо после лечения инфекции пройти терапию Колпотрофином.Здоровья Вам!
Платная консультация
Луиза 2014-07-31 16:39
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такая проблема-у меня 8-ой месяц беременности, и у меня молочница. Пробовала все народные средства настои отвары-не помогает, а боль все больше и больше. В больнице отказывают, говорят что надо по записи, записали только через неделю можно придти. Можнт есть еще какие то средства?
Заранее очень благодарна ВАМ!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 16:54
Здравствуйте! Есть. Пимафуцин. Разрешен беременным
Платная консультация
Ольга 2015-09-21 04:48
Здравствуйте, Елена Викторовна!
После лечения молочницы и эрозии аппаратом сургитрон развилась сильная сухость половых губ и влагалища. Прочла, что вы рекомендуете колпотрофин. Но в России его, насколько я поняла, нет. Есть ли аналоги?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-21 17:32
Здравствуйте! К сожалению, внешних аналогов - для половых губ - нет. А вот во влагалище можно свечи Цикатридина или Ревитакса
Платная консультация
Ксения 2015-05-20 15:15
Доброго Вам дня!
Хотела бы знать, насколько серьезна моя ситуация. Мне сейчас 36 лет, беременностей не было, абортов - тоже. 3 года назад поставили миому матки. А после серьезного перитонита и убойной дозы антибиотиков чуть больше года назад появились проблемы по-женски. К врачам ходила сразу после выхода из больницы, т. к. зуд был страшный. Двое ничего не обнаружили, третий врач поставила ВПЧ только по внешним признакам (анализ был отрицательный). Врач провела лечение и прижгла радиоволнами папилломы. Партнер всегда был один (я у него тоже одна). Как таковых папиллом сейчас нет. Но на одной губе всегда какая-то бугристость (если натянуть кожу, ее видно и прощупываются маленькие шишечки) и перед месячными в этом месте всегда слегка какие-то колики чувствуются или зуд небольшой. После месячных зуд проходит, как правило. Но в последний месяц колики и зуд остались. Не сильный дискомфорт доставляют, но все же хочется от этого избавиться. И хотелось бы вообще понять, что это такое. Потому что последний врач у меня там ничего не увидела. Но я-то вижу и чувствую! Купила таблетки гексикон и свечи Вагинорм-С, но потом решила с Вами проконсультироваться. Потому что дискомфорт только внешний. Покраснений нет. Есть смысл их применять? И еще момент: иногда кажется, что на губах чересчур сухо, хотя во влагалище этого не ощущается. Т. е. проблема внешняя, еще раз подчеркну. Извините, если может показаться глупым. Просто в свое время половым воспитанием никто не занимался, а сейчас просто не могу у кого-то спросить.
Заранее Вам спасибо за внимание к моей проблеме. Очень жду ответ и также благодарю за него.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 18:56
Здравствуйте! Ксения, Вам для начала нужно сдать мазок или посев. Нужно же понимать, что лечить