Сухие губы у ребенка на протяжении полугода

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка (мальчик 7 лет) уже около 5 месяцев губы гораздо бледнее обычного. И еще стали сухими, появились заеды. Фото по ссылке http://savepic.ru/14778622.jpg Несколько раз сдавали общий анализ крови и один раз биохимию. Вот анализы от 3 мая биохимия http://savepic.ru/14700878.png ОАК http://savepic.ru/14682446.png и более свежий ОАК от 1 июля http://savepic.ru/14743873.png
Заметила, что ребенок стал более капризным. На усталость не жалуется, аппетит не пропал. У губ как бы пропала кайма. Утром особенно бледные, под вечер розовее. Для него это очень не характерно, тк губы всегда были очень яркими. Губы трескаются, ребенок старается разговаривать по минимуму открывая рот, что сказывается на дикции. Перед тем как это началось ребенку удаляли аденоиды эндоскопом (была 3 степень) и подрезали гланды. Витамины пропивали несколько курсов комплексные, которые назначал врач по диагнозу хейлит - нет эффекта. Узи брюшной полости делали - все в норме.
Боюсь, конечно, каких-то патологий. Нужны ли дополнительные обследования?
Теги: у ребенка бледные губы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 11:00
Здравствуйте Наталья!
В ротовой полости - без изменений?
Напишите подробно что именно использовали для лечения?
Последнее фото это сейчас?
Наталья Григорьева 2017-07-08 11:08
В ротовой полости изменений нет. Все зубы вылечены, кариеса нет. Пропили курс детского витрума. Сейчас пьем аевит и глюконат кальция. Губы мажу элиделом, когда сильные трещины на ночь, когда только начинают шелушиться, то бепантеном. Фото, где губы в трещинах с кровью сегодня утром сделала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 11:15
Наталья!
Ещё ответьте подробно:
1. Есть склонность к аллергии?
2. Может быть есть привычка- часто облизывать губы?
3. Как проходил послеоперационный период?
4. Ребенок -спокойный, не тревожный, спит хорошо?
5. Ферритин, глюкозу крови - делали? Со щитовидкой - нет проблем?
Наталья 2017-07-08 11:50
Анилизы есть только те, которые прикрепила к основному сообщению. На глюкозу кровь сдавали месяц назад в саду -все в норме. Вообще, анализ крови при деспансеризации перед школой (не знаю, какие там показатели, но глюкоза точно была) - все в норме. Сдавать кровь из вены приходится на биохимию, поэтому, чтобы лишний раз вену не колоть, хотелось бы знать, что нужно сдать и зачем?
Губы он точно не облизывает, я слежу за этим.
С аллергией никогда не было проблем. Диатеза никогда не было. На грудном вскармливании находился максимально долго. С пищеварением никогда не было проблем.
Мальчик с характером, но это всегда было.
Спит хорошо. Послеоперационный период прошел хорошо - ребенок стал дышать носом во сне, пепестал храпеть.
Узи щитовидки делали на диспансеризации перед школой 2 месяца назад - все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 12:08
Наталья!
Можно сделать - ферритин -для исключения железодефицита, но железо у Вас даже выше и гемоглобин в норме.
Хотя бывает так званный - скрытый железодефицит.
Красная Кайма губ - может стать бледнее не только от анемии, но и от хр. Воспаления.
По диагнозу, да, это - хронический контактный или простой хейлит.
Все -таки, проследите, чтобы реб. По минимуму, облизывали губы! , это - может быть причиной хр. Воспаления.
Попробуйте использовать:
- Крем " пимафукорт" - оч. Тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Элидел - пока отложите.
- Крем "дермалибур " от A -derma - ещё 3-4 раза в день местно до 1 мес.
Смазывать губы после еды.
Следить, чтоб не облизывал!
Отпишитесь через 10-14 дней.
Наталья 2017-07-08 12:21
Спасибо! Попробуем, а то уже просто в тупик зашли. Открываю интернет, там по сухости губ сразу такие диагнозы, что волосы шевеляться. Как считаете, если бы это было симптомом какого-то серьезного заболевания, то общая картина состояния ребенка и анализы бы это показали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 12:26
Конечно, Наталья!
В анализах бы были изменения!
Не волнуйтесь!
Отпишитесь.
Наталья Григорьева 2017-07-13 10:53
Алина Викторовна, добрый день! Перед тем как начать ваш курс попробовала еще 3 дня давать сыну антигистаминное Дезал в сиропе. Эффекта нет. Губы так же трескаются. Сегодня хочу начать мащать как Вы советовали, но мы сейчас на юге и тут не могу найти крем "дермалибур ". Есть ли у него более популярный аналог? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 09:22
Пусть будет бепантен. Но именно 3-4 раза в день!
Кожа должна быть всегда увлажнена!
Наталья 2017-07-25 11:18
Алина Викторовна, добрый день! Выполнили Ваши рекомендации. И, кроме этого, даю ребенку каждый день таблетку глюконата кальция и аевит 1 капсулу. Губы стали лучше. Более яркие и меньше сохнут. Кроме этого сдали все возможные анализы. Посморите, пожалуйста. Я перевела Вам денежки в благодарность. Анализы тут
http://savepic.ru/15039738.jpg
http://savepic.ru/15026426.jpg
http://savepic.ru/15019258.jpg
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 11:23
Здравствуйте, Наталья !
Спасибо!
Если Вам не трудно, добавьте свежие фото губ.
И добавьте фото или сканы результатов анализов сюда, пожалуйста.
Наталья 2017-07-25 11:35
Фото прикрепила.
Наталья 2017-07-25 11:37
Наталья 2017-07-25 11:38
Анализ 2
Наталья 2017-07-25 11:39
Анализ 3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 11:45
Наталья!
Отличный результат!
Продолжайте - бепантен - несколько раз в день!
Следите, чтобы реб. Не облизывал губы!
По анализам - все отлично, кроме эозинофилов - 6, указывают на аллергию или гельминты.
Вы делали анализ кала на я / г?
И есть иммунная память о перенесенной инфекции Эпштейн -Барра, не требует лечения!
Наталья 2017-07-25 11:50
В момент сдачи анализов у ребенка были остаточные после орви - кашлял немного. На глисты сдавали месяц назад примерно при деспансеризации - все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 11:56
А вообще, есть склонность к аллергии?
Делали Ig E?
Наталья 2017-07-25 12:00
Делали кожный тест на кошку, пыль и клеща (насморк зимой долго не проходил), тк вену не хотелось колоть. Ничего не показал. Вообще, ребенок не аллергик, никогда ни на что не реагировал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 12:16
Пересдайте ОАК с формулой через 1 мес.
Наталья 2017-07-25 12:20
Спасибо! Я в соседнюю ветку написала вопрос про дерматит у дочки еще (свалилось на нас по Вашему профилю все разом:) Еще раз спасибо!