Сухая и шелушащаяся кожа спины с огрубевшими пятнами больше года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, у меня на спине, на пояснице, появились следы, предположительно, от расчесывания где-то год назад. Думала, из-за перепада температур (в доме тепло, а на улице мороз). Сначала не сильно беспокоили, немного чесались и шелушились. Я увлажняла тело молочком и, вроде бы, всё прошло. К весне следы почти прошли, стали как остальная кожа. Но. У меня резко высохла спина, она как наждачка стала. А там, где были пятна, появились огрубевшие выпуклости, на ощупь, как шершавые шрамики. И ещё чешется, а если пройтись перекисью, щипет, как от ран. На фото, надеюсь, видно, насколько сухая спина. Я поменяла все средства личной гигиены раз 10. Я мазала пантенолом, Эпланом, Гистаном. Всё напрасно. Мазь впитывается полностью! Я перешла на масла (масло Ши и ромашковое). Тот же эффект. Даже масло полностью впитывается. А улучшений никаких. Такая же шершавая. Хотя, чесаться перестало. Так вот, я уже не представляю, чем лечить спину. Остальная кожа (руки, ноги, даже живот) в полном порядке. И у других членов семьи ничего такого нет. Вопрос: 1) что может вызывать такую продолжительную реакцию на коже спины (остальная кожа абсолютно нормальная, повторюсь)? И 2) что мне с ней делать, чтобы кожа вернулась в нормальное состояние?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-27 00:49
Здравствуйте, Мария!

Возможно Вы носите специальный пояс, или часто имеет место трение об спинку стула?
Мария 2018-11-27 12:07
Здравствуйте, Алина Викторовна! Большое спасибо, что ответили на мой вопрос!
Специальный пояс не ношу, только если вместе с халатом. Трение о спинку стула. Возможно, у меня больше сидячий образ жизни. Это может быть причиной? Потому как проблема только с кожей спины. На том же копчике и даже локтях гладкая кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:54
Да, скорее всего.