Судмедэксперт определил причиной смерти "новообразование неопределённого характера". Что это значит?

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня внезапно умерла мама.
До этого у неё в течении небольшого периода времени наблюдалось опухание конечностей и гематомные процессы в области груди, а так же слабость и боль в грудном отделе.
Судмедэксперт определил причиной смерти "новообразование неопределённого характера" (на мой взгляд очень неопределённое заключение).
Но главное то, что до наступления момента смерти к моей маме неоднократно приходили врачи и почему то всё время прописывали мочегонные средства, и при этом всё время игнорировали гематому при том, что она имела даже на взгляд неэксперта очень нетипичный вид.
Хотел спросить какая причина, на ваш взгляд, могла быть для возникновения данной опухоли, как её можно было вылечить и почему врачи не предписывали немедленную госпитализацию?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 08:57
Здравствуйте! Сложно однозначно сказать, что послушило смертью и уж тем более сложно сказать, что конкретно мог обнаружить врач-патологоанатом. Знать хотя бы в каком органе он обнаружил образование? Это может быть опухоль почки, отсюда и отеки на ногах, но не может быть на грудной клетке. Это может быть сердечная недостаточность, отсюда и опухание грудной клетки и опять же конечностей, а образование, которое врач обнаружил - может оказаться тромбом. Это может быть и легочная недостаточность с опухолью легких, отсюда и опухание грудной клетки, а точнее выпячивание (раздувание). Видите, может предоположить множество заболевание, поэтому и необходимо знать в каком органе врач мог обнаружить образование, чтобы иметь хоть какую-то картину.
Платная консультация
Юрий 2016-08-27 12:39
Здравствуйте!
Новообразование было обнаружено в области правой груди.
Отец говорил что видел у неё вокруг груди гематомные наплывы большой интенсивности.
При вопросе что случилось, она говорила что ударилось, и надеялась что всё само пройдёт.
Но ведь врачи то могли заподозрить что то неладное и отправить её на обследование?
Вообще что имеется ввиду под словом новообразование неизвестного характера, это ведь не рак и не злокачественная опухоль?
Какой силы должен быть удар чтобы она вот так просто образовалась?
Кстати говоря ещё в этот период у мамы наблюдался какой то кашель.
Может быть это как то связано с этой опухолью?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 14:04
Вполне воможно, что имелся в виду рак легких, но тогда не должно было быть ни какого опухания грудной клетки или же врач-патологоанатом обнаружил все-таки тромб в области сердца, что и послужило возникновению сердечно-легочной недостаточности, как следствие оторвавшийся тромб, который и повлек смерть. У вас есть заключение патологоанатома?
Платная консультация
Юрий 2016-09-07 10:28
Паталогоанатом так и написал в заключении "новообразование неизвестного характера с правой стороны груди".
А опухали только конечности и наблюдалась общая слабость. Вообще после местного судмедэксперта, и каких то спорных вопросов, данные для обследования не передают в вышестоящие медицинские инстанции?
Может быть даже имел место какой то криминал и мама просто лишний раз не хотела меня обеспокоить и надеялась на улучшение.
Мне вообще кажется что такие посинения и гематомы в области груди могут быть вполне явится причиной какой то физической травмы в результате нанесения удара.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-07 13:53
На самом деле именно патологоанатомическая комиссия и является завершающим этапом в установлении причины смерти. Вы можете попросить вашего местного патологоанатома, который проводил вскрытие направить материал дела в Москву, чтобы они помогли установить причину предполагаемой смерти, но это будут непредвиденные расходы. Если вы уверены, что ваша мама была в чем-то конкретно замешана, то в таком случае тут нужно разговаривать с криминалистом и врачом судебной экспертизы.