Субвертилтная температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст,
Здравствуйте,2 мес. Назад начало першить в горле и поднялась температура 37.2. Поставили ОРВИ, пропила противовирусные, по истечении 4 дней температура не спадала, назначили амоксициллин, через 3 дня добавили ливофлоксацин на 10 дней. Пропила эти таблетки, субвертилтная температура продолжала держаться. Через 2 недели обнаружила гнойную пробку на левой гланде. Лор удалил пробку и назначил Азитромицин на 5 дней. После него температура 37.2 так и держалась. Бак посев показал рост условно патогенной флоры гемофильную палочку, стрептококк эпидермидис. ОАК в норме и остальные анализы на восполнения в норме. По результатам посева назначили Супракс на 7 дней и моксофлоксацин 5 дней. После этого курса температура нормализовалась, но через полторы недели у меня вновь ощущение сухости в горле и температура 37. Лор назначил бициллин5 по 1 уколу в месяц на три месяца, полоскание горла стрептоцид+парацитомол+Супракс. У меня вопрос насколько целесообразно делать эти уколы с учётом чувствительности в перечне чувствительных антибиотиков его нет? Или может какие то другие уколы нужно делать? И можно ли в такой промежуток времени столько антибиотиков принимать? Как избавиться от температуры 37.2?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 18:40
Здравствуйте
Это нецелесообразно, ничего кроме стойкого нарушения флоры кишечника вы не получите. Сдайте анализ на функцию миндалин и посетить адекватного Лора.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-10 08:25
Здравствуйте, Павел Андреевич. В нашем городке анализ на функцию миндалин не делают. А в краевой центр сейчас нет возможности попасть. Лор промыл миндалины, в левой были единичные пробки, в правой не было. Назначил полоскание продолжить. У меня на губе вышел герпес. Добавили ацикловир и амиксин. Температура в течение дня 37, иногда 37.2, нормализуется на ночь. В местную поликлинику к инфекционисту не попасть. Скажите, пожалуйста, может мне нужно дополнительно сдать какие-то анализы? Как нормализовать температуру? У меня с перерывом в одну неделю уже 2 мес. Держится субфертильная температура.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-10 09:15
Если температура от декомпенсации работы миндалин никакие препараты её не уберут - тут только удаление (для этого и нужен такой анализ чтобы понять что лучше делать). В плане инфекции если вы вообще не обследованы нужно сдать клинику крови с формулой, пцр соскоб из ротоглотки на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно, ифа крови на вич, АЛТ.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-10 10:09
Спасибо!