Субтотальная фовеолярная гиперплазия

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Вроде бы нет
Здравствуйте в желудке во время эндоскопического исследования желудка обнаружили папулу, взяли на анализ на исследование. ДИАГНОЗ исследования: субтотальная фовеолярная гипирплазия желудка. Также ставят умеренный гастроуденит и артрофический гастрит. Скажите насколько это опасно? Наличие хилори Пилори 14,78 (норма 30). Какова вероятность перехода в онко? Как лечть? Подскажите пожалуста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-21 17:47
Здравствуйте!
А по поводу чего делали ФГДС? Вы какие лекарства принимаете, возможно на постоянной основе? Лечение просто как гастрита, исключить продукты раздражающие слизистую (горячее, холодное, газировки, соленья, копчености и т. п.).
Если полип будет расти либо их станет несколько, то их удаляют эндоскопически во время ФГДС.
Анна 2018-05-21 19:21
Здравствуйте, раньше был камень в почке, когда шел много обезболивающего принимала. С желудком решила пройти обследование, т. к после еды тяжесть и сухой воздух выходит.
Анна 2018-05-21 19:23
Скажите, а какова вероятность перехода в данном случае в онко?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-22 12:59
Противовоспалительные препараты могли спровоцировать данные изменения. Вероятность низкая.