Сублигаментарная грыжа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Хотел бы задать следующий интересующий меня вопрос, что такое сублигаментарная грыжа межпозвонкового диска? Является ли она синонимом секвестрированной грыжи диска, или же это что-то другое? И опаснее ли она других разновидностей грыж? Заранее большое спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-17 12:46
Здравствуйте. Нет, это не секвестр. Это выпячивание содержимого диска под связку. Некоторые трактуют это как протрузию, некоторые как грыжу. Она как правило не должна вызывать компрессии дурального мешка, если нет физиологического сужения позвоночного канала.