Сублейкимический мелиоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Добрый день, Доктор. Моему мужу поставлен диагноз сублейкимический миелоз, на основании молекулярно-генетического исследования выявлена мутация V617F гена JAK2. Последний анализ крови: WBC-11.6. RBC-4.57. HGB-119. MCH-26. MCHC-31.5. PLT-371. RDW-SD-81.5. RDW-CV-28.3. нейтрофилы-69,5, нейтрофилф абс. -7,97, лимфоциты-17,3, лимфоциты абс. -1,98, моноциты-6,1, моноциты абс. -0,7, эозинофилы-2,8, эозинофилы абс. -0,32, базофилы-4,3, базофилы абс. -0,49. Назначен препарат Гидреа.
Вопрос-вышеуказанные анализы дают основания диагностироать сублейкимический миелоз или молекулярно-генетическон исследование здесь играет решающую роль? Спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 07:50
Здравствуйте.
Решающую роль играет генетический анализ, а осмотр и данные УЗИ и клинического анализа позволяют это заболевание заподозрить.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила01 2017-08-15 08:21
Спасибо Вам огромное за ответ. Если позволите еще один вытекающий вопрос. Ждем анализ трепанобопсии костного мозга. Правильно ли я понимаю, что этот анализ только покажет текущее состояние, но не опровергнет диагноз сублейкемический миелоз?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 08:37
Он позволит подтвердить наличие миелопролиферативного заболевания, одним из которых является сублейкемический миелоз.
Платная консультация
Людмила01 2017-08-15 08:38
Спасибо, Доктор!