Субклинический гипотириоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: удален желчный пузырь, в левой почке камни 8 и 7 мм, лишний вес (за последний год похудела на 10 кг, стараюсь дальше), два месяца назад в правом и правом яичнике обнаружили фолликулярную кисту, в левом кисту желтого тела (с месячными кисты ушли)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне 39 лет, по отцовской линии все с больными щитовидками, совершенно случайно обнаружила непорядок с щитовидкой и у себя на ежегодном УЗИ обследовании. Нужен ли прием гормона при таких анализах? Если да, то с какой дозы лучше начать? С учетом, что хотелось бы иметь второго ребенка.
Спасибо большое.
Т3 3,8
Т4 10,4
ТТГ 4,4
АТ-ТГ меньше 3
АТ-ТПО меньше 3
гипоэхогенный узел 3 мм в правой доле.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 00:58
Здравствуйте, Ксения.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас снижена функция щитовидной железы и необходим приём гормональных препаратов.
Для расчёта Вашей индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.

Было бы хорошо, если бы Вы переписали описание УЗИ-обследования полностью.

С уважением, Надежда Сергеевна.