Субклинический гипотиреоз, вялость, сонливость

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пмк 1ст, гастрит хронический
Здравствуйте, сдаю периодически анализы на гормоны. Весной этого года ТТГ был 4.54(норма до 4.2), не лечился, летом ТТГ был 1.35(норма до 4.5), сейчас сдал анализ в поликлинике, ТТГ 3.5(норма до 3.3), а Т4 = 10.8(норма 10-25). Чувствую себя этот год не очень хорошо, часто клонит в сон днем, вечером, хоть ничего и не делаю особо в эти дни. Месяц назад вообще была чуть ли не депрессия. В 13 лет примерно регистрировали гипоплазию щитовидной железы, пил тогда гормоны Тироксин 100. Где то пол года курсами. Потом как то щитовидка в норму пришла по УЗИ и больше не обращался. Думаю что мне гормонов не хватает, Т4 постоянно где то на нижних границах. Может ли быть такое что организму не хватает гормонов щитовидки, а ттг не повышается, к примеру как этим летом, когда ттг в норме был, а чувствовал себя все равно плохо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:40
Здравствуйте, Илья.
Дефицит гормонов щитовидной железы всегда приводит к компенсаторному повышению уровня ТТГ.
Учитывая результаты свежих анализов, у Вас присутствует гипотиреоз, и Вам показана заместительная гормональная терапия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2017-12-11 22:13
Спасибо большое за консультацию. А может ли быть такое, что гипофиз считает нормальным к примеру уровень т4 св = 11 при норме скажем (10-25), и не повышает ттг, а человек вечно вялый ходит, сонный, уставший. Думаю подобное в моем случае могло произойти, щитовидка возможно много лет работала с горем пополам с хроническим дефицитом гормонов. Может организм уже привык к такому его уровню?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 22:20
Нет, не может. Уровень Т4 свободного в 11 является совершенно нормальным для любого человека.
Вам необходимо искать другую причину ухудшения самочувствия.