Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 лет
Здравствуйте, 2 недели назад поставили ребёнку 4,5 года субклинический гипотериоз. Ттг 7,75 т3, т4 норма. Назначен эутирокс 12,5 мг, в Анатации к препарату указано запивать водой, возможно запивать его сладким чаем (не переносит воду? ). Не снизит это концентрацию его в крови. Можно сдавать ОАК после приёма гормона или надо сначала сдать, а потом принять препарат? На геммограму на влияет его приём? И как долго ребёнку его надо будет принимать?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-01 23:13
Здравствуйте, Елена
Эутирокс принимают за 30 минут до еды, запивая водой. Прием сладких жидкостей может снизить всасывание препарата.
ОАК обычно сдается натощак, то есть в Вашем случае до приема эутирокса.
На гемограмму прием препарата не влияет.
Длительность приема определяет лечащий врач в зависимости от причины, вызвавшей развитие гипотиреоза.

С уважением, Елена Трофимовна.